Логотип







наверх

Трансляторные алгоритмы сборки

После устранения всех преобразований с дампами микросхем памяти, перед мастером стоит задача выстроить блоки микросхем в такую последовательность, чтобы получить правильный логический образ. В программных комплексах этим занимаются так называемые сборщики (Assemblers).

Для большого количества контроллеров можно использовать сборщики, которые разбирают служебную информацию, находящуюся в каждом блоке, выделяют маркера блока номера и сортируют блоки по этим значениям. В то же время, существует некоторое количество контроллеров, которые не пишут маркера блока номера в служебную информацию блоков (некоторые контроллеры, в зависимости от микропрограммы, могут иметь или не иметь маркера блока номера). Сборку таких контроллеров называют трансляторной.

Табличный транслятор - это служебная информация, находящаяся в специальных блоках и содержащая таблицы с номерами логических блоков в порядке их использования в образе. Эти таблицы очень разнообразны и могут помимо самой информации о блоках номера содержать еще другие данные (частоту использования, номер банка, ECC и тому подобные).
Полная таблица трансляции поделена на несколько частей (обычно 8 - 64) и записана в разные места. Информация о порядке следования частей и их расположение также хранится в отдельной таблице, называемой таблицей банков.

Трансляторные сборщики ищут служебные блоки, выделяют из них актуальные таблицы трансляции, упорядочивают таблицы и строят логический образ по итоговой таблице.
Хочется отметить, что описание транслятора дано в упрощенном виде и на самом деле выглядит сложнее и имеет много ньюансов в построении.

При восстановлении трансляторных типов мастера сталкиваются со следующими проблемами:

  1. Отсутстсвует необходимый сборщик в имеющихся программных продуктах.
  2. Сборщик есть, но структура служебных блоков в микропрограмме изменена, и сборщик не может построить транслятор.
  3. Повреждены служебные структуры (таблица банков, таблицы трансляции, таблицы обновлений).

В нашей лаборатории производится изучение новых трансляторных типов, модификации существующих. Мы также умеем решать задачи с некоторыми повреждениями служебной информации в трансляторе.

04.05.2015


наверх