Логотип







наверх

Проблемы определения ECC

Иногда складывается ситуация, когда данные из микросхемы могут быть очень плохо вычитаны, и для их корректировки необходимо использовать специальные команды Read Retry. Для работы Read Retry необходимо, чтобы корректирующий код ECC был определен. Реализованная в программном комплексе автоматическая задача определения ECC не может установить тип используемого кода, поскольку нет даже одной страницы, которая может быть скорректирована

В то же время, взглянув на битовую карту страниц, можно с уверенностью сказать, какой код ECC должен подойти.
Специально для таких ситуаций мы имеем большую базу образцов страниц с уникальными кодами ECC.
Если вы являетесь пользователем PC3000Flash и у вас возникла такая ситуация, вы можете обратиться в нашу лабораторию с просьбой предоставить образец, и он будет предоставлен.

Коды коррекции разрабатываются специалистами программных комплексов, и очень часто времени на это затрачивается много. Немногие знают, что в комплексе PC3000Flash можно путем специального преобразования сделать возможным корректировку уже прочитанных данных. Дело в том, что уже имеющиеся коды от секторов с большим размером могут подойти для секторов с меньшим размером. Например, сектор 1080 может быть скорректирован кодом для сектора 1086.
Если при работе мы сталкиваемся с новым кодом ECC, то используем данную возможность комплекса, и нередко нам удается подобрать подходящий код ECC из существующих.

В случае, когда ECC работает после ксора, также стоит задача сделать правильный XOR. Существуют такие варианты ксора сектора, защищаемого кодами коррекции ECC:

  1. Ксор накладывается только на область данных.
  2. Ксор накладывается на область данных и область служебной информации, включая ECC.
  3. Ксор накладывается на область данных и область служебной информации, исключая ECC.

Таким образом, мы добиваемся результата, когда ксор подходит не только для восстановления данных, но и для определения ECC и корректировки данных.

24.06.2015


наверх