Логотип







наверх

Трудности с блочными XOR AU6998

Контроллеры AU6998 часто используют с дешевой и отбракованной памятью. Такая память может иметь плохие плоскости, плохие страницы или множество битых ячеек.

Для работы с такого рода памятью микропрограмма контроллера содержит ряд механизмов. Закрытие выбитых столбцов на плоскости (software bad byte column managment), исключение страниц с наиболее плохим качеством из блока (cut pages).

При вырезание страниц, блочный XOR претерпевает изменения. По логике, блочный XOR должен быть смещен на страницы, исключенные из работы. Но так происходит далеко не всегда. В модифицированном XOR, помимо сдвига обычного XOR, происходит еще подмена некоторых страниц. Эти страницы подменяются первыми страницами XOR для своей плоскости. Встречалось использование первых трех страниц. Причем такие страницы хоть и сoдержат данные после наложения, могут как исключаться из использования в работе, так и не исключаться.

Все это приводит к тому, что сделать XOR и вырезать страницы из блока становится задачей непростой. База данных блочных XOR разрастается, и выбрать необходимый, а также проконтроллировать корректность выбора сложно.

Контроль можно осуществить по карте ECC, при модифицированном XOR, одни и те же страницы в каждом блоке будут некорректируемы.

В качестве завершения хочу отметить несколько особенностей данного XOR:

  1. XOR паттерн на данный момент времени один: 0x988EE1
  2. XOR для каждой плоскости может быть различным
  3. XOR для ECC и сборки отличается
  4. ECC после ксора
  5. XOR следующей страницы получается сдвигом предыдущей.
  6. XOR следующей плоскости получается сдвигом влево на 8 бит и сменой полубайт местами.

Мы умеем делать данный тип XOR для любого вырезания страниц в блоке, с учетом подмены одних страниц XOR другими.

30.09.2015


В случаях когда в задаче несколько чипов памяти, встречаются ситуации когда для них необходимо применять два разных ксора. Это встречается, если в сборке участвует несколько банков и формулы вырезания секторов для микросхем различны. В итоге, логические банки хранять блоки с разным количеством страниц.

30.03.2016


наверх