Логотип







наверх

Использование разных контроллеров и кристаллов памяти в MicroSD

При работе с картами MicroSD мы столкнулись с ситуацией, когда в одних и тех же картах памяти используются контроллеры разных производителей.

Мы провели исследование таких карт и выявили, что при проектировании делают плату PCB с таким условием, что в зависимости от ориентации контроллера и памяти возможны различные варианты их использования. Другими словами, с одной стороны платы можно поместить один контроллер, а с другой стороны - другой. Уже в произодстве в зависимости от имеющихся комплектующих выходят одиннаковые накопители имеющие разную начинку.

Это же касается и используемой памяти. Кристаллы памяти разных вендоров имеют различный порядок следования контактов, и для их подключения недостаточно просто заменить одну микросхему на другую. В связи с этим, реализовано так, что по одной стороне платы сделаны выводы для одного типа памяти, по другой стороне - для другого.

Для чего может пригодиться знание этой особенности?
У MicroSD есть избыточная надежность, и если имеется повреждение (например, скол) с одной стороны, не исключено, что в этом месте нет используемых памятью дорожек и контактов. Также при некотором анализе дорожек можно предсказать тип используемого контроллера и примерное назначение выводов.

15.09.2015


наверх